Liste communale des espèces
La liste communale des espèces est un outil mis à la disposition de tous par la LPO PACA. Il s’adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d’études, associations…). En quelques clics, il vous permet d’avoir accès à l’information ornithologique locale. Son fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée ; instantanément la liste des espèces observées sur son territoire apparaît.
**ATTENTION** Les informations des listes communales ne sont pas exhaustives et évolueront au fur et à mesure des participations à venir. En conséquence, l'absence d'une espèce dans cette liste est peut-être le simple fait d'une prospection lacunaire qu'il convient de ne pas mal interpréter. Toutefois l'information sur certaines espèces n'est pas disponible à l'échelle de la commune (carte et liste) en raison de leur sensibilité : Aigle de Bonelli, Loup, Vipère d'Orsini...
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèce : 127 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2022
Aigle botté (Hieraaetus pennatus)
2018
Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2023
Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
2013
Bécasseau minute (Calidris minuta)
2011
Bécasseau variable (Calidris alpina)
2011
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2022
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2020
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2020
Bruant proyer (Emberiza calandra)
2018
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2023
Buse indéterminée (Buteo sp.)
2011
Buse variable (Buteo buteo)
2015
Capucin bec-de-plomb (Euodice malabarica)
2024
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2010
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2010
Chevêche d'Athéna (Athene noctua)
2013
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2022
Chouette hulotte (Strix aluco)
2023
Cigogne noire (Ciconia nigra)
2023
Cisticole des joncs (Cisticola juncidis)
2020
Cormoran huppé de Méditerranée (Gulosus aristotelis desmarestii)
2023
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Corvidé indéterminé (Corvidae sp.)
2015
Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2015
Eider à duvet (Somateria mollissima)
2008
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2023
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2023
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2023
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2022
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2023
Faucon pèlerin (Falco peregrinus)
2024
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2015
Fauvette grisette (Curruca communis)
2015
Fauvette mélanocéphale (Curruca melanocephala)
2024
Fauvette passerinette (Curruca iberiae)
2021
Fauvette pitchou (Curruca undata)
2015
Flamant rose (Phoenicopterus roseus)
2014
Fou de Bassan (Morus bassanus)
2023
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2023
Gobemouche à collier (Ficedula albicollis)
2010
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2017
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2023
Goéland d'Audouin (Ichthyaetus audouinii)
2023
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2024
Goéland railleur (Chroicocephalus genei)
2016
Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica)
2015
Grand Corbeau (Corvus corax)
2023
Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
2024
Grande Aigrette (Casmerodius albus)
2014
Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2019
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2024
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2023
Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2023
Guifette noire (Chlidonias niger)
2012
Harle huppé (Mergus serrator)
2011
Héron cendré (Ardea cinerea)
2023
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2021
Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris)
2022
Hirondelle indéterminée (Hirundinidae sp.)
2015
Hirondelle rousseline (Cecropis daurica)
2018
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2023
Huppe fasciée (Upupa epops)
2021
Hypolaïs ictérine (Hippolais icterina)
2015
Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
2020
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2015
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2016
Macareux moine (Fratercula arctica)
2010
Martinet à ventre blanc (Apus melba)
2023
Martinet genre Apus (Apus sp.)
2021
Martinet noir (Apus apus)
2023
Martinet pâle (Apus pallidus)
2023
Merle noir (Turdus merula)
2024
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2023
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2024
Mésange noire (Periparus ater)
2021
Milan noir (Milvus migrans)
2016
Moineau domestique (Passer domesticus)
2021
Monticole bleu (Monticola solitarius)
2023
Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)
2021
Mouette pygmée (Hydrocoloeus minutus)
2012
Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2023
Océanite tempête (Hydrobates pelagicus)
2010
Perdrix rouge (Alectoris rufa)
2020
Perruche à collier (Psittacula krameri)
2023
Petit-duc scops (Otus scops)
2023
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2020
2023
2024
Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator)
2023
Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2024
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2018
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2022
Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)
2020
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2023
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2023
Puffin de Scopoli (Calonectris diomedea)
2023
Puffin yelkouan (Puffinus yelkouan)
2023
Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2015
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2023
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2021
Roitelet indéterminé (Regulus sp.)
2024
Rollier d'Europe (Coracias garrulus)
2019
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2021
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2023
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)
2015
Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)
2023
Serin cini (Serinus serinus)
2020
Sterne caugek (Sterna sandvicensis)
2024
Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2023
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2015
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2020
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2023
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
2023
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2023
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2022
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2023
|