Liste communale des espèces
La liste communale des espèces est un outil mis à la disposition de tous par la LPO PACA. Il s’adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d’études, associations…). En quelques clics, il vous permet d’avoir accès à l’information ornithologique locale. Son fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée ; instantanément la liste des espèces observées sur son territoire apparaît.
**ATTENTION** Les informations des listes communales ne sont pas exhaustives et évolueront au fur et à mesure des participations à venir. En conséquence, l'absence d'une espèce dans cette liste est peut-être le simple fait d'une prospection lacunaire qu'il convient de ne pas mal interpréter. Toutefois l'information sur certaines espèces n'est pas disponible à l'échelle de la commune (carte et liste) en raison de leur sensibilité : Aigle de Bonelli, Loup, Vipère d'Orsini...
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèce : 188 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2024
Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2024
Alouette des champs (Alauda arvensis)
2023
Alouette lulu (Lullula arborea)
2024
Autour des palombes (Accipiter gentilis)
2003
Avocette élégante (Recurvirostra avosetta)
2023
Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)
2023
Bécasse des bois (Scolopax rusticola)
2021
Bécasseau variable (Calidris alpina)
2023
Bécassine des marais (Gallinago gallinago)
2023
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2024
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2021
Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)
2024
Blongios nain (Ixobrychus minutus)
2017
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2023
Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
2024
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2024
Bruant fou (Emberiza cia)
2010
Bruant proyer (Emberiza calandra)
2014
Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2024
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2024
Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2016
Buse variable (Buteo buteo)
2024
Butor étoilé (Botaurus stellaris)
2012
Caille des blés (Coturnix coturnix)
2012
Canard chipeau (Mareca strepera)
2012
Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2024
Canard siffleur (Mareca penelope)
2018
Canard souchet (Spatula clypeata)
2023
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
2023
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2022
Chevalier gambette (Tringa totanus)
2019
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2024
Chevalier sylvain (Tringa glareola)
2020
Chevêche d'Athéna (Athene noctua)
2021
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2024
Chouette hulotte (Strix aluco)
2018
Cigogne blanche (Ciconia ciconia)
2023
Cigogne noire (Ciconia nigra)
2017
Cincle plongeur (Cinclus cinclus)
2018
Circaète Jean-le-Blanc (Circaetus gallicus)
2021
Cisticole des joncs (Cisticola juncidis)
2021
Cochevis huppé (Galerida cristata)
2023
Combattant varié (Philomachus pugnax)
2017
Corbeau freux (Corvus frugilegus)
2024
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Coucou gris (Cuculus canorus)
2024
Courlis cendré (Numenius arquata)
2023
Crabier chevelu (Ardeola ralloides)
2022
Cygne noir (Cygnus atratus)
2006
Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2024
Échasse blanche (Himantopus himantopus)
2021
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2024
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2024
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2024
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2024
Faucon d'Éléonore (Falco eleonorae)
2020
Faucon émerillon (Falco columbarius)
2003
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2023
Faucon kobez (Falco vespertinus)
2018
Faucon pèlerin (Falco peregrinus)
2023
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
Fauvette grisette (Curruca communis)
2013
Fauvette mélanocéphale (Curruca melanocephala)
2022
Fauvette passerinette (Curruca iberiae)
2013
Foulque macroule (Fulica atra)
2024
Fuligule milouin (Aythya ferina)
2020
Fuligule morillon (Aythya fuligula)
2013
Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
2024
Garrot à œil d'or (Bucephala clangula)
2013
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2024
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2021
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2023
Goéland brun (Larus fuscus)
2023
Goéland cendré (Larus canus)
2017
Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))
2023
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2024
Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
2024
Grand Gravelot (Charadrius hiaticula)
2012
Grand-duc d'Europe (Bubo bubo)
2011
Grande Aigrette (Casmerodius albus)
2024
Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis)
2007
Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
2024
Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2024
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2024
Grive draine (Turdus viscivorus)
2021
Grive litorne (Turdus pilaris)
2020
Grive mauvis (Turdus iliacus)
2024
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
2018
2016
Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2023
Guifette moustac (Chlidonias hybrida)
2023
Guifette noire (Chlidonias niger)
2023
Harle bièvre (Mergus merganser)
2024
Harle huppé (Mergus serrator)
2004
Harle piette (Mergellus albellus)
1985
Héron cendré (Ardea cinerea)
2024
Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)
2024
Héron pourpré (Ardea purpurea)
2024
Hibou moyen-duc (Asio otus)
2016
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2022
Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
2021
Hirondelle de rochers (Ptyonoprogne rupestris)
2021
Hirondelle indéterminée (Hirundinidae sp.)
2023
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2023
Huîtrier pie (Haematopus ostralegus)
2022
Huppe fasciée (Upupa epops)
2024
Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
2023
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2021
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2023
Macreuse brune (Melanitta fusca)
2020
Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2024
Martinet à ventre blanc (Apus melba)
2019
Martinet noir (Apus apus)
2023
Merle / Grive indéterminé (Turdus sp.)
2019
Merle noir (Turdus merula)
2024
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2024
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2023
Mésange noire (Periparus ater)
2021
Milan noir (Milvus migrans)
2024
Milan royal (Milvus milvus)
2021
Moineau domestique (Passer domesticus)
2023
Moineau friquet (Passer montanus)
2022
Moineau soulcie (Petronia petronia)
2020
Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)
2023
Mouette pygmée (Hydrocoloeus minutus)
2023
Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2024
Nette rousse (Netta rufina)
2012
Oie cendrée (Anser anser)
2006
Oie cygnoïde (Anser cygnoides)
2019
Perdrix rouge (Alectoris rufa)
2020
Petit Gravelot (Charadrius dubius)
2019
Petit-duc scops (Otus scops)
2022
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2024
Pic épeichette (Dendrocopos minor)
2024
2024
2024
Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator)
2013
Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
2013
Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2023
Pigeon colombin (Columba oenas)
2023
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2020
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2020
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2024
Pipit rousseline (Anthus campestris)
2021
Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2021
Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)
2021
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2023
Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix)
2015
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2024
Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2024
Rémiz penduline (Remiz pendulinus)
2006
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2024
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2023
Roitelet indéterminé (Regulus sp.)
2017
Rollier d'Europe (Coracias garrulus)
2023
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2024
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2021
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)
2021
Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)
2024
Sarcelle d'été (Spatula querquedula)
2015
Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
2023
Serin cini (Serinus serinus)
2023
Sittelle torchepot (Sitta europaea)
2020
Sterne caspienne (Hydroprogne caspia)
2023
Sterne hansel (Gelochelidon nilotica)
2022
Sterne naine (Sternula albifrons)
2021
Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2023
Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)
2023
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2019
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2024
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2024
Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
2020
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
2024
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2021
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2023
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2023
|